В архитектуре не дают разрешение на строительство дома вблизи красной линии

Здравствует. купил участок хотел дом построят хотел разрешения взять на строительство но архитектор разрешения не дает как участок в красна линии участок полностью находиться в красни линии но акимат говорит если в течение 5 лет дорогу не думает провести то мне должны дать разрешения. что делать?

, Самат, д. Алма-Ата
Марков Михаил
Юрист, г. Москва

Добрый день, Самат!

архитектор разрешения не дает как участок в красна линии участок полностью находиться в красни линии но акимат говорит если в течение минимум 5 лет дорогу не планирует вам дадут разрешения. что делать как быть? ??

Если у Вас все документы в порядке, все было оформлено надлежащим образом — тогда Вы имеете право такой отказ обжаловать в суде.

Так же, перед этим можно написать письмо в администрацию с просьбой разъяснить, что это за красная линия, откуда она взялась и что значит ( может были планы пересмотрены, может ошибка какая то) — и после уже обращаться в суд — признавать отказ незаконным.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Самат
Клиент, д. Алма-Ата
Спасибо большое