8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Установление отцовства после смерти человека и выплаты ребёнку по потере кормильца

Я замужем.Имею двоих детей.По старшему сыну я мать-одиночка,так как его отец не желал учавствовать в жизни ребёнка.Сейчас он умер.Могу ли провести процедуру установления отцовства,а после подать на пенсию?

, Пермяшкина Томара Валиевна, г. Бийск

Здравствуйте!

Вам надо устанавливать отцовство в судебном порядке. Возможно без проведения генетической экспертизы вопрос решить не получится если отец при жизни не признавал отцовство. а на основании решения суда сможете оформить ребенку пенсию по потере кормильца.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Да конечно можно. Если отец признавал свое отцовство, и есть этому свидетели, фото и иные доказательства, то можете обратиться в суд для установления факта признания отцовства

Статья 264.ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.


2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства

0
0
0
0

По ст. 50 СК РФ можете подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства. Насчет пенсии тоже можете обратиться. Про пенсию лучше подайте заранее, т.к. пока будет идти дело у вас потом будет возможность просить назначить с момента подачи заявление, а не вынесения решения суда.  

0
0
0
0

Здравствуйте! Установление отцовства после смерти отца возможно в судебном порядке, на основании свидетельских показаний, фотографий, иных письменных доказательств. С последующим оформлением пенсии по потере кормильца в уполномоченных органах. Имеется положительная судебная практика а данной категории дел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте .жду удовлетворительное решение суда по признанию отцовства после смерти отца.Могу ли я купить билеты ребен
Здравствуйте .жду удовлетворительное решение суда по признанию отцовства после смерти отца.Могу ли я купить билеты ребенку на самолет по этому свидетельству о рождение ?Не надо будет потом его менять на новое ?Боюсь что куплю билеты а потом надо будет менять свидетельство .Или это на усмотрение родителя менять его или нет?
, вопрос №4969046, Екатерина, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, скажите пожалуйста у меня сын разводится со снохой ребёнка она забрала по тихому можно сказать
Добрый день, скажите пожалуйста у меня сын разводится со снохой ребёнка она забрала по тихому можно сказать украла по суду ей приписали в выходные давать разговаривать с ребёнком так как она сбежала в Москву. Сейчас ещё их не развели идёт процесс только будет очередной суд 10 июня по разводу и местожительства ребёнка. А она уже поменяла фамилию , имеет ли она право в процессе ещё суда менять фамилию. И как она могла это сделать
, вопрос №4966776, Вера, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, родила ребёнка вне брака, сошлась с другим молодым человеком сделали установление о
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, родила ребёнка вне брака, сошлась с другим молодым человеком сделали установление об отцовстве , в ЗАГС сходили вместе, с этим молодым человеком разошлись, могу ли я сейчас оспорить это свидетельство об отцовстве, и стать матерью-одиночкой. Какие документы и что для этого понадобится.
, вопрос №4965769, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста могу ли я подать на ребёнка, на пенсию по потери кормильца без ДНК?
Здравствуйте,Меня зовут Анастасия, г. Благовещенск. Скажите пожалуйста могу ли я подать на ребёнка, на пенсию по потери кормильца без ДНК? С нами отец ребёнка не жил 7 лет, но участвовал в жизни ребёнка. В свидетельстве об рождении не вписан.Умер почти уже два года прошло. Я читала что можно, но в какой суд обратиться не знаю.
, вопрос №4961650, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
16 лет живу одна после смерти супруга и плачу одна, хотят прописаны два сына и дочь младшего сынародители ее
16 лет живу одна после смерти супруга и плачу одна,хотят прописаны два сына и дочь младшего сына(родители ее прописали когда ей было 7 месяцев.Она никогда не жила в прописанной квартире Всегда жила у матери и до сих пор живет у нее.Сейчас ей 15 января исполнилось 18 лет Сыновья также живут у жен.Я одна плачу за квартиру,хочу приватизировать ее оставить завещание на сыновей и внучку после приватизации.Но они не дают согласия,документы готовы.Собираюсь подать в суд,подскажите как написать исковое заявление,квартира муниципальная.,но мне нужно не живущих в ней выписать.
, вопрос №4960242, Галина Ивановна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.11.2018