Как правильно продать свою долю в приватизированной квартире после достижения возраста 18 лет?

Здравствуйте, с 18 лет хочу продать свою долю. Квартира была приватизирована. Там 3 собственника, включая меня. Как это сделать правильно? И что, если один из родственников будет против?

, Кристина, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кристина.

Для продажи своей доли Вам не требуется согласие сособствеником. Достаточно их уведомить и если они в течении месяца не изъявят желания купить Вашу долю на объявленных Вами условиях — можете продать любому желающему.

п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кристина, здравствуйте!
Для продажи принадлежащей Вам доли согласие остальных собственников не требуется.

Вам необходимо только соблюсти требования статьи 250 ГК РФ, то есть изначально предложить долю выкупить остальным собственникам квартиры. А, если в течение месяца после предложения они не выкупят у Вас эту долю — Вы сможете продавать свою долю кому угодно.

Уведомления в порядке статьи 250 ГК РФ лучше всего направлять через нотариуса.

Так же, сделка по продаже Вашей доли будет в обязательном порядке оформляться через нотариуса.