Попросили быть понятым при ДТП, свидетелем которого не был
Доброго времени суток!
Такая ситуация:
Сыну 19 лет, он ехал ранним утром на машине, остановили полицейские попросили быть понятым наезда на сотрудника ДПС. Сын, конечно, лично этого наезда не застал, но очень спешил и в ситуациях подобных не был, так что подписался под бумагами.
Вопрос - что теперь им нужно будет от моего сына и как нам поступить в данной ситуации?
Добрый день.
Если дело будет рассматриваться в суде, то он может быть вызван в суд для допроса.
В частности, если речь идет об административном правонарушении, то в соответствии с КоАП РФ (ст. 25.6)
Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний
Понятой это чаще всего не свидетель-очевидец происшествия, а присутствует и удостоверяет например факт осмотра места происшествия. Ему объясняют права и обязанности. Его права и обязаннности закореплены в УПК РФ, если речь идет об уголовном деле.
Статья 60.УПК РФ Понятой
1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
3. Понятой вправе:
1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
Здравствуйте! Понятой приглашается сотрудниками правоохранительных органов, когда этого требует закон, понятой наблюдает за процессуальными действиями, которые проводят сотрудники в отношении кого-то, в суд вызывают для подтверждения, все ли действия проводились в присутствии данного понятого, в каких документах он расписывался и т.д. На будущее, участие в качестве понятого это право гражданина, а не обязанность.
Может. Так и надо сделать