Занижена выплата от страховой пострадавшей стороне в ДТП без полиса ОСАГО

добрый день,я пострадавшая сторона,на момент дтп полиса осаго у меня не было.в авто сервисе ремонт насчитали на 17 т.р СК выплатила 8500,как быть?

, Анатолий, г. Рязань
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Анатолий!

Согласно ФЗ №40 «Об ОСАГО» в случае если после проведения экспертизы со стороны страховщика у вас возникает спор по оценке ущерба, вы в праве провести свою независимую экспертизу путем обращения в любую экспертную организацию, уведомив об этом страховщика пригласив его на осмотр. После того как у Вас будет экспертное заключение с более высокой суммой Вам необходимо направить страховщику претензии с требованием о доплате страхового возмещения, если же страховщик ответил Вам отказом, то необходимо обратиться в районный суд для защиты Ваших прав. Так же помимо взыскания страхового возмещения, со страховщика будет дополнительно взыскана неустойка, штраф в размере 50%, оплата услуг представителя если он у Вас будет, а так же судебные издержки