Нет движения дела об обжаловании решения суда
Добрый день, уважаемые юристы, прошу Ваш совет.
Наш суд завершился 1.08.2018, судья резолютивную часть вынесла задним числом (06.08), но я успела подать дважды жалобу в канцелярию на то, что до сих пор не вынесено мотивированное решение и не составлен протокол, из-за чего не могу с ними ознакомиться.
3.09 мне было выдано мотивированное решение, я расписалась в том, что получила это решение 3.09.
14.09 я подала апелляционную жалобу в Мосгорсуд через ту же канцелярию районного суда.
К жалобе приложила ходатайство о восстановлении срока, в связи с тем, что мотивированное решение получила только 3.09
12.10 судья провела заседание и вынесла определение ходатайство о восстановлении срока удовлетворить.
Сейчас на сайте в "информации по судебным делам" написано "обжаловано".
Это означает, что дело было отправлено, наконец-то в Мосгорсуд?
На сайте Мосгорсуда по фамилии истца нет никакой информации.
Или после того, как было вынесено определение 12.10, о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы, мне надо было подать эту жалобу повторно через канцелярию?
Что мне надо сейчас делать?
Написать еще одну жалобу в канцелярию того же районного суда?
С уважением, Наталья
п.с. Еще до первого судебного заседания судьей было вынесено какое-то странное определение в наше отсутствие (от 24.05.2018) с формулировкой:
"Определение об изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований (ст. 39 ГПК)"
Но никаких изменений в исковые требования мы не вносили!
Что это такое может быть?
24.05, в тот же день было вынесено также Определение о назначении дела к судебному разбирательству и проведена беседа, на которой никто из сторон не присутствовал.
Здравствуйте Наталья.
Составление мотивированного решения суда должно состояться в установленный ч. 2 ст. 199 ГПК РФ пятидневный срок со дня окончания разбирательства дела.
К сожалению, это в практике судов изготавливать мотивированное решение с нарушением процессуальных сроков. причем существенно их превышая. По некоторым делам приходилось ждать от 2 до 6 (!!!) месяцев. Потом, работники суда лукавят и в картотеку движения дел на своих сайтах вносят «правильные» даты.
Вы правильно делаете, что пишете заявления и жалобы на нарушение сроков и длительное отсутствие мотивированного решения — это все можно использовать в качестве доказательств уважительности пропуска сроков на подачу жалоб Вашей стороны.
Кроме того, впоследствии можно пытаться в судебном порядке (КАС РФ) требовать с МинФина РФ возмещения за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
По одному делу, в которому мотивированное мотивированное решение изготавливалось 5 месяцев, мне удалось отсудить у государства 5 000 рублей.
https://oblsud--mo.sudrf.ru/mo...
А насчет Мосгорсуда не переживайте, назначат дело к рассмотрению, информация на их сайте появляется обычно незадолго перед судебными заседаниями.