Могу ли я выйти замуж за совершеннолетнего, если мне 16 лет?

Сейчас мне 15. В 16 лет хочу выйти замуж за совершеннолетним, но не в простом браке а в фактическом, могу ли я это сделать? Сам молодой человек не против. У него два гражданства, одно из них французское, второе российское. Сейчас он живет во Франции. Я бы хотела переехать к нему, стать эмансипированной. Возможно ли это осуществить с помощью брака, или это будет доступно после него?

, Екатерина, г. Верхняя Салда
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст в России устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Перечень таких ситуация не предусмотрен, но, как правило, это беременность, рождение ребёнка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста и другие.