8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Как вернуть вклад?

как вернуть свой вклад из МФО, если у них отозвали лицензию в сентябре? на моё заявление о досрочном возврате вклада никак не отреагировали. предложили договор цессии и график выплат, но условия договора не выполняют.

, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте!

По-хорошему нужно знакомиться с договором. Можете его выложить?

 на моё заявление о досрочном возврате вклада никак не отреагировали.

Согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.

По идее по истечении 10 дней с момента получения МФО заявления /претензии можно уже обращаться в суд за принудительным взысканием.

В соответствии со ст. 17 ЗоЗПП исковое заявление может быть подано по месту регистрации Истца, Ответчика или исполнения договора. 

Если сумма требований менее 50 тыс. рублей, то подается мировому судьей, если более 50 тыс. рублей — в районный суд. 

Если сумма требований менее 1млн. рублей, то такие иски госпошлиной не облагаются. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Елена, добрый день.

Можете уточнить, кто предложил Вам договор цессии, на каких условиях? 

И был ли он заключен?

И еще вопрос — Вы не в курсе были ли у МФО застрахованы риски ответственности за нарушение договора?

1
0
1
0

Елена, здравствуйте!

Без ознакомления с договором, на основании которого Вы размещали вклад в МФО ничего конкретного сказать не получится. 

Про цессию: правильно ли я понимаю, что Вам предложили переуступку долга одного из должников этого МФО, как погашения обязательств перед Вами? Если так, то не стоит на это соглашаться в виду того, что нет никакой уверенности в платежеспособности должника и возможности взыскания с него задолженности через суд (у него может полностью отсутствовать имущество и доход, что делает решение суда невыполнимым).

В рамках исполнительного производства (когда получите решение о взыскании с МФО) должник (МФО) может предложить приставав в счет погашения долга свою дебиторскую задолженность в порядке статьи 76 Закона об исполнительном производстве. 

Ссылка на статью: http://www.consultant.ru/docum...

Пожалуйста ознакомьтесь с этой статьей, чтобы понимать какие права у Вас есть по этому вопросу, как у взыскателя

0
0
0
0

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст.835 ГК РФ

1. Право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, которым такое право предоставлено в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в порядке, установленном в соответствии с законом.

Говоря о «вкладе» в МФО имеется ввиду, что это привлечение денег в качестве инвестиции или займа, соответственно на такие вложения не распространется обязательное страхование вкладов государственной корпорацией Агентство по страхованию вкладов. При этом, возможно риск невозврата в связи отзывом лицензии был застрахован в добровольном порядке. Потому процесс возврата «вклада» от МФО с отозванной лицензией не так прост.

В случае, если Ваш «вклад» застрахован не был, то при введении процедуры банкротства для возврата необходимо  заявить свои требования о включении в реестр кредиторов.

Особенности именно Вашей ситуации возможно учесть после ознакомления с договором, на основании которого Вы вложили денежные средства в МФО, а также и договором цессии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
И могут ли мне вернуть льготы если не будет вклада?
Я явлюсь ветераном труда регионального значения получала льготы но 2025 году мне перестали платить так как я имела вклад в банке . Законно ли это ? И могут ли мне вернуть льготы если не будет вклада?
, вопрос №4971862, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я участник СВО когда находился на войне перевёл все деньги девушке сказал чтобы она сделала вклад в банке ч
Здравствуйте я участник СВО когда находился на войне перевёл все деньги девушке сказал чтобы она сделала вклад в банке через некоторое время узнаю что она потратила всё то есть купила квартиру себе. Могу ли я как-то вернуть эти деньги. Там порядка трех миллионов
, вопрос №4969787, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получение в наследство от мамы вклада в банке, нужно ли выплачивать процент или налог?
Получение в наследство от мамы вклада в банке, нужно ли выплачивать процент или налог?
, вопрос №4968708, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне звонили из Роскомнадзора и сказали, что у Вас я Очелков Юрий Павлович будто-бы оформил генеральную доверенность на всю нелвижимость и вклады
Мне звонили из Роскомнадзора и сказали ,что у Вас я Очелков Юрий Павлович будто-бы оформил генеральную доверенность на всю нелвижимость и вклады
, вопрос №4966441, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли кто-то из нас вернуть вычет в таком случае?
Добрый день! Обучаюсь в ВУЗе заочно платно. Плательщик является мама, на момент оформления договора ВУЗ категорически отказался оформлять договор на мою маму, не дав конкретного ответа почему, но по причине того, что я, абитуриент, уже взрослая, несмотря то, что я на тот момент еще даже не была трудоустроена. На вопрос мамы: "Сможет ли кто-то из нас вернуть налоговый вычет тогда?" - они ответили, что сможете. Договор оформлен на меня, то есть я являюсь заказчиком. Сейчас изучая этот вопрос, я понимаю, что скорее всего никто из нас не сможет вернуть вычет. Может ли кто-то из нас вернуть вычет в таком случае? Если нет, то можно ли переоформить договор на маму и сможет ли она вернуть вычет, если я обучаюсь заочно?
, вопрос №4964772, Аделина, г. Нижнекамск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.11.2018