Какую ответственность несут учредители ООО за задолженность?

Я являюсь одним из пяти учредителей ООО. В 2018 ООО фактически не работало. Договоров нет, деньги на счет не поступают. Юридический адрес был по адресу офиса, с которого компания съехала в августе 2017 года. Нового офиса нет. На счету есть небольшая сумма денег, поступившая в конце 2017 года, но бухгалтерская отчетность не ведется, отчеты не сдаются. За ООО числится задолженность по зарплате за 2015 год, мне и генеральному директору, также являющемся учредителем. Сейчас трудовые отношения ни с кем не оформлены, с конца 2015 года у ООО нет работников. В 2017 году поступали деньги на счет, но финансовые отчеты не сдавались, и также зарплата не была выплачена. Генеральный директор хочет передать свои полномочия другому учредителю, чем мотивирует свое уклонение от разрешения вопросов по бухгалтерии. Но этот учредитель, дав согласие, уже практически год не оформил передачу/прием полномочий генерального директора. Несу ли я, и другие учредители ответственность за невыплату зарплаты, в том числе себе? Деньги на счету на эту небольшую сумму есть.

, Татьяна, г. Москва
Павел Токарев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ИНТРАСТ"", г. Москва

Татьяна,

Если ни Вы, ни Генеральный директор, перед которым имеется задолженность не будете просуживать задолженность, жаловаться в прокуратуру и прочее, то ответственности за невыплату заработной платы своим учредителям Вы нести не будете.

Но! Помимо заработной платы, должны начисляться и уплачиваться взносы в ПФР, ФСС и налоги. Независимо от того, что организация не ведет деятельности, ООО не освобождается от уплаты обязательных платежей в бюджет. Именно эту задолженность необходимо выяснить и погасить. Далее такое фактически не действующее ООО необходимо ликвидировать в добровольном порядке.

В противном случае, налоговая может инициировать принудительную ликвидацию ООО как отсутствующего должника (т.к. отчетность не сдается), и в случае начисления непогашенных налогов и взносов подать на банкротство Вашей организации. Тогда и Генеральный директор и учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по всем имеющимся долгам организации.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат для более детальной консультации.