Здравствуйте, Владимир.
Вопрос интересный, но я боюсь, что в пользу членов Совета дома его не решить.
ГПК не предусматривает такого основания для отказа в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов как отсутствие правомочий юридического лица.
Формально, Совет дома вышел с инициативой о проведении общего собрания, подготовил перечень вопросов и допустил нарушения при подведении результатов голосования.
Дело состоялось в пользу истца. Соответственно формально решение суда о взыскании судебных расходов законно.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
1.
По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).
Оспаривать можно разве что по обоснованности и соразмерности этих расходов.
9000 рублей это за иск и сколько судебных заседаний?
С уважением! Г.А. Кураев
По поводу Договора на оказание юридических услуг и квитанций к приходно-кассовым ордерам.
Если Вы считали, что Договор подложный и оплата проводилась не по нему и не в рамках этого процесса, вам нужно было заявлять о подложности доказательств в судебном заседании.
Тот факт, что по Договору оплата должна быть проведена на расчетный счет а проведена по кассовым ордерам, не влечет недействительности Договора и не опровергает факт оплаты.
В дополнение.
Разумным, как правило признается 3000 рублей за составление иска.
По 3000 рублей за одно заседание.
Если заседаний было два, то по сумме смысла спорить практически нет.
Апелляция оставит без изменений и еще присудить расходы за апелляцию, то есть за частную жалобу.
Тот факт, что физ.лица оформившие решение Совета дома не являются организацией не влечет невозможность взыскания с них как с физ.лиц понесенных истцом судебных расходов. Суд разделил 9000 рублей на всех и взыскал по 1500 рублей с каждого.
Главный вопрос по количеству заседаний.
Если было одно заседание по делу, то однозначно нужно оспаривать так как можно говорить о завышенном размере судебных расходов, 6000 рублей за заседание многовато.