Отчуждение жилой площади у ребенка
Здравствуйте! У меня следующая ситуация. В 2016 году у меня умерла жена. Я с 6-летней дочкой остался один без жилья. До этого мы жили в квартире родителей жены, но после ее смерти, родители сказали, что «мы вам больше здесь не рады». Сейчас живем в однокомнатной квартире моих родителей, планируем купить в ипотеку трехкомнатную в следующем году. После смерти жены я с дочкой вступил в наследство. По закону, в итоге, мне с дочкой достались 3 кв.м. жилья, которые стоят около 170 т.р. Я свою долю отдал своей дочке. Прошло 2 года, родители жены оформили по договору дарения всю оставшуюся долю квартиры на сестру жены, свою вторую дочь. По документам теперь это ее квартира.
Чтобы в будущем сестра бывшей жены могла свободно распоряжаться своей квартирой, мы с ней договорились, что она отдаст мне деньгами 200 т.р., а я, как законный представитель дочери сделаю отчуждение этих 3 кв.м. жилья, которые ей принадлежат согласно свидетельству о праве на наследство по закону.
Поскольку просто сделать это нельзя, я сходил в органы опеки, где мне сказали, что для того, чтобы осуществить эту «сделку», нужно, чтобы люди, не имеющие отношения по родству к моей дочери, купили у моей дочери эту долю, при этом, у моей дочери на этот момент уже должны быть не меньшие по площади квадратные метры, которые я собираюсь продать от ее имени. В связи с этим, я попросил своих родителей, чтобы они подарили моей дочери 3 м2 в квартире, где мы сейчас живем, — они согласились. Кроме того, можно ли, чтобы покупателем этих 3 м2 был, например, сын этой сестры, которая владеет теперь квартирой? Не будет ли он связан с моей дочерью «кровными узами»? Таким образом, нужен предварительный договор купли-продажи, согласие собственника о продаже, выписку из домовой книги, договор дарения, документы на обе квартиры. Результатом будет постановление на продажу доли для моей дочери. И если все получится, я получу 200 т.р., чтобы дополнить мой первоначальный взнос в ипотеку.
Теперь вопрос, правильно ли я понял, что объяснили мне в органах опеки, и действительно, если собрать все эти документы и оформить у нотариуса, все получится? Или есть какой-то другой способ сделать все проще?
Думаю, здесь нужна платная консультацию, о чем прошу юристов/нотариусов откликнуться. Спасибо!
Что касается продажи доли, то в соот. со ст.37 ГК РФ:
Кроме того исходя из толкования действующего законодательства :(СК РФ)
В связи с чем, сестра жены не является вашим близким родственником.