8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Досрочное расторжение контракта со стороны военнослужащего по положительной статье

Могу ли расторгнуть контракт, указав в качестве причины - невозможность реализовать полученное до службы высшее образование? Является ли эта причина весомой? До окончания контр. 2 года, Росгвардия. Квартиру по военипотеке не получал.

, Эльдар, г. Челябинск

Здравствуйте Эльдар! 

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» приводит основания для увольнения с военной службы в ст.51:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительные причины.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Поэтому ваше право написать рапорт на увольнение по данному основанию с описание уважительных причин и  надеяться на положительное решение.

Удачи!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Каковы мои дальнейшие действия?
В январе 2026 года я заключила договор займа на сумму 150 722 руб. под 19,9% годовых. Согласно графику платежей, ежемесячный платёж составляет 5 827,50 руб., из которых 5 450,69 руб. — проценты, 376,81 руб. — погашение основного долга. Я оплачивала кредит через ПАО «Сбербанк» с февраля по май 2026 года строго по 5 827,50 руб. В мае 2026 года я решила полностью досрочно погасить заём. Сотрудники МФО по телефону заявили, что сумма для досрочного погашения составляет 181 000 руб. — на 30 000 руб. больше, чем остаток основного долга (около 151 000 руб.). Требуемую сумму они обосновывают тем, что якобы при досрочном погашении применяется повышенная ставка 145,6% годовых, предусмотренная пунктом 4 договора «при невыполнении вышеуказанного условия». Я внимательно изучила договор. В нём нет прямого указания на то, что досрочное погашение является нарушением условий или что при досрочном погашении подлежат уплате проценты за будущие месяцы. Все 4 месяца МФО принимало мои платежи, исходя из ставки 19,9% (ежемесячные проценты 5 450,69 руб.), и не заявляло о каких-либо нарушениях с моей стороны. Также хочу отметить, что одновременно с обращением в МФО я досрочно погасила кредиты в других банках (ПАО «МТС-Банк», ПАО «ОТП Банк»). В них сумма для досрочного погашения была рассчитана строго по закону: остаток основного долга + проценты за текущий месяц. Никаких 30 000 руб. процентов за будущие месяцы с меня не требовали. 1. Правомерны ли действия МФО, требующего уплатить 30 000 руб., по сути, проценты за будущие месяцы (до ноября 2026 года), при том что досрочное погашение является моим правом по ст. 11 ФЗ № 353-ФЗ, а ст. 809 ГК РФ прямо указывает, что проценты уплачиваются только за фактический срок пользования займом? 2. Имеет ли право банк применять повышенную ставку 145,6% задним числом, если 4 месяца он принимал платежи по базовой ставке 19,9% и не заявлял о нарушении? 3. Какова вероятность положительного решения суда/омбудсмена, если я откажусь платить 30 000 руб. и буду настаивать на пересчёте суммы для досрочного погашения по ст. 809 ГК РФ (остаток основного долга + проценты за текущий период)? 4. Каковы мои дальнейшие действия? Мной уже направлена письменная претензия в МФО.
, вопрос №4972855, Эрика, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли добиться расторжения контракта и списания из армии по ВВК
Здравсвствуйте. Сын закончил 1 курс музыкального колледжа. Сейчас в академическом отпуске по учебе. 24 сентября 2024 года заключил контракт на 2 года. (категория годности Б). Призывался в оркестр в десантно-штурмовой полк, попал на СВО. На СВО 1 год и 3 месяца: с 24 сентября по 30 ноября 2024 года и с 4 июня 2025 года по настоящее время. Дважды находился в госпитале: с обморожением и ампутацией мизинца левой руки, ранением. За время службы сильно ухудшилось зрение. Диагноз сложный миопический астигматизм обоих глаз. До армии: плосковальгусные стопы, кератоз, недифференцированная дисплазия соединительной ткани, миопия средней степени с астигматизмом обоих глаз. Можно ли добиться расторжения контракта и списания из армии по ВВК. Все документы с заключениями врачей у меня на руках. Сын сам сделать ничего не сможет. Помогите, пожалуйста.
, вопрос №4972508, Настасья Маряч, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я военнослужащий по контракту, служу в Африканском корпусе, нахожусь в командировке в республике Мали- 13 месяцев. Контр
Я военнослужащий по контракту, служу в Африканском корпусе, нахожусь в командировке в республике Мали- 13 месяцев. Контракт закончился 3 -го апреля, в отпуск отправляют выборочно - по цвету глаз или еще как то Есть ли смысл мне бодаться с командирами? Существует ли такая статья, в которой говорится, что командировка не может быть дольше года?
, вопрос №4966602, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Между заказчиком и подрядчиком заключён государственный контракт на поставку, сборку, установку навесов. М
Здравствуйте. Между заказчиком и подрядчиком заключён государственный контракт на поставку, сборку, установку навесов. Мы являемся Поставщиком по контракту. Срок поставки, сборки и установки по контракту до 31.05.2026. В ходе исполнения контракта нами было выявлены грубые нарушения технического задания к контракту, в результате чего дальнейшее исполнение с нашей стороны невозможно, поскольку если его продолжить есть высокий риск того,что этот навес может обвалиться и повлечь за собой гибель людей. Мы отправили письмо Заказчику и уведомили его о данной ситуации, приостановив выполнение работ по контракту, сославшись на статьи 716, 719 гражданского кодекса РФ. Мы предложили заказчику изменить техническое задание к контракту, чтобы в дальнейшем это позволило избежать риска наступления неблагоприятных последствий в виде непрочности установки навеса и его обрушения. В ответ наше письмо заказчик отказался вносить изменения в техническое задание к контракту, написав, что в одностороннем порядке расторгнет контракт, потребует с нас возмещения убытков и внесёт в реестр недобросовестных поставщиков. Посоветуйте, что нам теперь делать? Можно ли обратиться в фас или в суд? С какими требованиями? Спасибо
, вопрос №4965855, Cтанислав, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.11.2018