Чем может грозить покупка краденой вещи?

Купил краденую куртку стоимостью трёх тысяч рублей, хозяин увидел её на мне уговорил оставить пока у него, позвонил хозяину, он утверждает, что куртка его и куртку привёз ему дядя из Германии, в итоге ни куртки ни денег, как быть в такой ситуации?

, Эльдар, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльдар!

Прежде всего хорошо бы разобраться — краденая куртка или нет. Если куртка краденая, надо разбираться с продавцом и требовать от него возврата денег за куртку, потому как, если бы вы знали, что куртка краденая, то не купили бы её, а он Вас об этом не предупредил. По закону в такой ситуации можно требовать расторжения договора и возврата денег за товар, но сделать это можно только через суд, если официально, тут уж решать Вам — готовы Вы судиться или нет.