Какой порядок оформления права на недвижимость?

Здравствуйте. В 1996 году мой отец купил квартиру. В 1998 году он прописал туда меня. Отец умер и начали оформлять наследство, но сведений о собственнике ни в БТИ, ни ЕГРП нет. Единственный документ - старое платежное поручение о перечислении денежных средств в Администрацию города за квартиру. Подскажите как быть в такой ситуации?Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите как быть в такой ситуации?

Ситуация странная, можно:

1) Попросить копию договора у администрации в письменной форме.

2) в случае отсутствия правоустанавливающего документа, я вижу только один вариант: подавать исковое заявление в суд о включении данной квартиры в наследственную массу и признании права собственности на данное имущество в порядке наследования.

Но нужно разбираться: стоит ли объект на кадастровом учете? есть ли в архивах какая-либо информация о данной квартире?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Здравствуйте Екатерина,

Чтобы подтвердить ранее возникшее право собственности, необходимы правоустанавливающие документы.

Нужно отметить, что в каждом субъекте РФ до 1998 года действовали свои правила оформления документов, требующие регистрации в том или ином органе: в БТИ, администрации и пр.

Таким образом, вам необходимо восстановить утраченный договор, возможно связаться с продавцом, или же обратиться в регистрирующий орган.

Кроме этого возможно действовать через иск в суд о признании права собственности в порядке наследования, где вы сможете предъявить любые иные доказательства (оплата, прописка, свидетели).