Кто несет ответственность при взрыве газа в жилом доме по вине жильца?

Я собственник дома с газом.Дом с двумя владельцами и поделен на две части. Во второй части дома люди не живут, а просто хранили мебель.В нем я не проживаю, а прописала брата. В доме был взрыв газа по вине брата возник вопрос: Несу ли я ответственность и какую, если вторая часть дома частично пострадала по вине брата(Брат погиб в результате ожогов)? И за мебель которая стояла в второй части дома?

, Светлана, г. Орск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ущерб причинен не Вашими действиями, а действиями погибшего брата, то и ущерб возмещать вы не обязаны с учетом положений статьи 1064 ГК РФ. Тут важна причина взрыва газа.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.