Выплаты по ОСАГО после ДТП, если у виновника электронный полис

Здравствуйте, произошло дтп, у виновника электронный полис в котором указана другая модель автомобиля. Имеет ли право страховая отказать в выплате? Через суд можно обязать страховую к выплате или в данном случае непосредственно необходимо обратиться к виновнику дтп?

, людмила дремина, г. Москва
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Пожалуйста, представьте дополнительную информацию о фактах: VIN совпадает, но наименование не совпадает с реальным, допущена опечатка или вообще указано другое ТС? СПасибо!

людмила дремина
Клиент, г. Москва

указано другое тс, вин не совпадает

Я предлагаю следующий порядок действий:

зайдите на сайт Российского союза автостраховщиков, затем выберете «ОСАГО», затем «Сведения для страхователей и потерпевших», затем «Сведения для потерпевших и других участников ДТП о наличии действующего договора ОСАГО в отношении определенного лица или транспортного средства». Там проверьте транспортное средство причинителя вреда.

Если на него есть полис страхования, то нужно обращаться в свою страховую компанию с заявлением о прямом возмещении убытков. Затем, деньги страховая компания сможет взыскать в водителя в порядке регресса.

Если транспортное средство окажется не застрахованным, то необходимо будет обращаться через суд непосредственно к водителю — виновнику аварии.

Спасибо!