Возвращается ли данный задаток покупателю?
Здравствуйте! Добрый вечер! Доброй ночи!
Срочно нужен юрист по недвижимости!
Пожалуйста, отзовитесь!
Если квартиру банк не одобрит, задаток по закону покупателю возврашается или нет!?
, Ксения, г. Краснодар
Сергей Китаев
Здравствуйте Ксения!
Вы пишите:
В соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации при соглашении (договоре) о задатке если сторона давшая задаток виновна в неисполнении обязательств, то задаток остается у второй стороны, если наоборот, то задаток сторона его принявшая должна вернуть в двойном размере стороне давшей задаток.