Имеет ли право автоломбард продать автомобиль за неуплату долга?

Здравствуйте! Имеет ли право автоломбард продать автомобиль за неуплату долга, если на нем имеется ограничение регистрационной деятельности?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Тут надо различать возможность совершения ломбардом действий по продаже машины, то есть заключение договора купли-продажи, и возможность перерегистрации авто после её продажи ломбардом. Если с продажей, по идее, проблем быть не должно — продажа ведь не запрещена, то с регистрацией проблемы могут быть у покупателя, так что стоит подумать о необходимости такого шага ломбарду, если что покупатель может предъявить претензии после совершения сделки.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А как можно предъявить претензии, какие и к кому — к ломбарду или уже к новому владельцу? Мы планировали выкупить свое авто, но 2,5 месяца не было возможности выйти с ломбардом на связь, и внести платеж. Машина уже у другого владельца 2 недели.

По идее, претензии должен предъявлять новый владелец ломбарду, если он не сможет поставить машину на учёт и полноценно пользоваться ею, Вы же можете, при необходимости, разбираться с ломбардом и вернуться к вопросу выкупа машины, если покупатель вернёт её ломбарду (такой вариант не исключён).