Отказ в рассмотрении заявления по алиментам по месту прописки истца
подали заявление на алименты.Но мне отказали.Муж прописан в г.Нальчике КБР,а я в г.Чегеме КБР. Могу ли я подать заявление по месту своей прописки?
Добрый день. Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
С уважением. Булатов С.Н.
Здравствуйте, Марина! Да, вы можете подать заявление по месту вашей прописки. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
В данном случае вы можете воспользоваться правом альтернативной подсудности, так как исковые заявления о взыскании алиментов могут подаваться как месту жительства ответчика так и по месту жительства истца,