Замена истцом заявления/ходатайства по гражданскому делу
Здравствуйте
Ответе пожалуйста на следующий вопрос,
Имею ли я право как сторона процесса (Истец) потребовать у суда заменить например два моих ранее поданных и приобщенных заявлений/ходатайств к материалам дела, одним вновь подаваемым заявлением/ходатайством который практически не изменяет суть по рассматриваемому делу, а лишь обобщает содержания двух раннее поданных ходатайств?
Спасибо
, Виталий, г. Саранск
Александр Конев
Добрый день, Виталий, если ходатайства не рассмотрены, Вы вправе от них отказаться и заявить новое, а если рассмотрены и в них отказано, то тем более можете заявлять новое, также на практике вместо нового ходатайства можно приобщить к материалам дела письменные объяснения, дополнительно подкрепляющие и поясняющие ранее поданные ходатайства.