Выписка детей при заключении договора купли-продажи недвижимости

Надо ли при заключении договора купли-продажи недвижимости разрешение органа опеки при выписке детей из дома. Дети обладают правом пользования ( просто прописаны).

, Лина, г. Геленджик
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в данном случае и согласия на продажу от органов опеки не требуется, так как дети лишь зарегистрированы в квартире. снятие детей  с регистрации осуществляется законными представителями.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как законный представитель ребенка, не достигшего 14 лет, Вы вправе снять его с регистрационного учета в связи с изменением места жительства. Ребенок, достигший 14 лет, подает заявление о снятии с регистрационного учета лично с согласия представителя.

Добровольное снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлено путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Для снятия несовершеннолетнего с регистрационного учета по месту жительства в связи с регистрацией по новому месту жительства Вам следует:

Обратиться в орган регистрационного учета, коим является МВД России, представив следующие документы:

1) свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;
2) заявление о регистрации по месту жительства;
3) документы, удостоверяющие личность законных представителей, или документы, подтверждающие установление опеки (при регистрации несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет);
4) документ, являющийся основанием для вселения. Например, правоустанавливающие документы на жилое помещение, заявление родителя о предоставлении жилого помещения и т.п.;
5) согласие второго родителя на вселение ребенка при раздельном проживании родителей, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.

Если Вы приобретаете новое жилье по договору купли-продажи, то согласие органа опеки и попечительства не требуется.

Если Вы не приобретаете иного жилья, то настоятельно рекомендуем Вам запрашивать согласие органа опеки и попечительства.

При этом отметим, что несовершеннолетнего в любом случае не выпишут «в воздух», поэтому если ему некуда выписываться, то несовершеннолетний останется проживать в квартире и выписать его будет затруднительно.