Можно ли избежать возмещения членских взносов в ДНП?

Здравствуйте, в 2013 г купили земельный участок ИЖС, потом, чтобы провести электричество написали заяву во вступление в ДНП, но т к мы там не живём, то не участвуем в их делах никак, не пользуемся ничем. Мы даже вообще не понимали, что это такое, и вообще потом забыли, что писали заявление в ДНП, потому ничего никому не платили.Теперь новое правление ДНП требует через суд выплатить членские взносы, прислали письмо - повестку в суд... каковы наши шансы на то, чтобы избежать по максимуму расплаты?))) Владелец участка алиментчик, у него низкая зарплата, имеет ли это значение?

, Оксана, г. Москва

Доброго времени суток! ДНП является юридическим лицом, Уставом которого предусмотрен определенный порядок вступления в члены партнерства и оплаты членских взносов. Если была полностью соблюдена процедура вступления и Вы являетесь членом ДНП, то Вы обязаны подчиняться решениям общих собраний членов ДНП по вопросам определения размера членских взносов, порядка и сроков их внесения. По Уставу перечисленные вопросы могут относиться к компетенции не собрания, а правления ДНП, в любом случае, для положительного решения вопроса Вам необходимо в рамках судебного заседания запросить Устава ДНП и протоколы решений, которыми была установлена обязанность по внесению членских взносов в определенном размере. Получив копии этих документов Вы сможете, как минимум понять насколько законны и обоснованны требования правления ДНП. Наличие у владельца земельного участка статуса лица, платящего алименты и размер его заработной платы для принятия судебного решения о взыскании, значения практически не имеют. Если решение будет в пользу ДНП, то эти обстоятельства будут иметь значение только на стадии исполнительного производства.