Должен ли я сам платить по военной ипотеке после увольнения?
Имею стаж военной службы 20+ лет в льготном исчислении. В случае увольнения по положительной статье (по здоровью или ОШМ), должен ли я буду погашать долг перед банком по военной ипотеке самостоятельно (если он не погашен полностью за счет начислений по НИС)? Или долг перед банком будет погашен за счет государства?
Алексей, добрый вечер.
Стоит понимать, что, когда оформлялась Военная ипотека, банк рассчитывал кредит до 45-летнего возраста военнослужащего. А наступление 20-ки, а тем более в льготном исчислении, далеко не всегда соответствует 45-ти годам. Например, для офицеров 20 лет календарной выслуги наступает, как правило, в 37 — 38 лет, 20 лет льготной выслуги часто наступает уже в 32-33 года.
В первые года «жизни» кредита, погашаются только проценты, а основной долг гасится ближе к концу срока кредитования. Этот фактор при покупке квартиры по военной ипотеке нужно учитывать особо.
Таким образом, даже при увольнении с 20-кой, возможна ситуация, когда уволенный «с правом», останется с огромным долгом перед банком. И данный долг полностью ляжет на плечи бывшего участника НИС.
Если же, за время участия в госпрограмме, военнослужащий не купил жилье или купил его только по договору ЦЖЗ (без Военной ипотеки), то при увольнении по 20-ке Росвоенипотека перечисляет все, что имеется на именном счету участника на его личный банковский счет. Отчитываться за целевое использование данных средств никому не нужно. Обременение в пользу РФ, если квартира по военной ипотеке была все же приобретена, снимается после оформления и направлении воинской частью сведений установленного образца.
Если проще сказать, после увольнения с выслугой в 20 лет, у Вас не заберут деньги которые находятся на НИС и которые заплачены банку в счет погашения долга. Но если имеется долг перед банком, то он полностью ложиться на Ваши плечи.
В любом случае, при увольнении, обязательно проконсультируйтесь с юристом.
Всего доброго.
Леонид, спасибо за ответ. Может быть, подскажете, еще. Если я не дослуживаю до предельного возраста (45 лет) и ухожу, допустим, в 40 (положительная статья), то получаю ли какие-то дополнительные денежные средства (исходя из количества лет, оставшихся до 45-летия, помноженных на ежегодные поступления по НИС)? За счет чего могу покрыть долг перед банком по воен.ипотеке?
насколько мне известно, при заключении сделки с банком, используются все средства имеющиеся на НИС. Возможно у Вас имеются там накопления, но с момента заключения сделки, все платежи шли в банк на погашение задолженности. Льготное основание просто дает Вам право не возращать деньги, которые заплатило за Вас государство. Если бы выслуги не было, Вам бы пришлось погашать долг перед банком и перед Росвоенипотекой.