8 499 938-65-20

Как происходит оплата квартиры после развода?

с женой развелся живу отдельно но прописан в ее квартире она комунальные платежи не вносит а с меня постоянно снимают за квартплату возможно ли решение проблеммы

, ВАЛЕРИЙ, г. Москва

Валерий, добрый день. 

с женой развелся живу отдельно но прописан в ее квартире она комунальные платежи не вносит а с меня постоянно снимают за квартплату возможно ли решение проблеммы

Возможно, только не в рамках дела о разделе имущества и долгов. Подавайте к бывшей супруге отдельный иск, требуйте взыскать половину денежных средств, уплаченных вам в счет погашения долга по жкх. И также вам стоит выписаться из той квартиры, иначе вы продолжите нести обязательства по оплате коммунальных услуг, так как все зарегистрированные на жилплощади люди, несут солидарную ответственность по выплате долга за жилищно-коммунальные услуги.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

0
0
0
0

Здравствуйте Валерий!

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у  собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Пунктами 1,3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Согласно абз.9 ст 2 Закона РФ от 25.06.1993 года N 5242-1 О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Такими образом, если вы зарегистрированы в квартире жены, с точки зрения закона считается, что Вы проживаете совместной с собственником и обязаны солидарно нести ответственность за оплату коммунальных услуг. 

Однако, возможны варианты решения данного вопроса: 

1) зарегистрироваться по месту вашего пребывания и написать заявление в управляющую компанию с просьбой не начислять на Вашей имя платежи, поскольку Вы не проживаете у жены, если управляюща компания откажет тогда: 

2) также зарегистрироваться по месту пребывания временно, и при рассмотрении судом вопроса о взыскании с Вас задолженности, представить информацию о том, что Вы собственно зарегистрированы по иному адресу и представить квитанции об оплате жилья под месту своего пребывания. 

За дополнительной информацией Вы можете обратиться ко мне написав в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день дом в дарственной у мужа я и ребенок прописаны но решили подать на развод ребенок общий 12 лет имеет ли право муж выселить меня с ребенком после развода
Добрый день дом в дарственной у мужа я и ребенок прописаны но решили подать на развод ребенок общий 12 лет имеет ли право муж выселить меня с ребенком после развода
, вопрос №4979357, Анастасия , г. Краснодар
Когда подавать иск об имуществе, до или после развода?
Здравствуйте, я развожусь с мужем у нас есть общий несовершеннолетний ребёнок и ипотека где муж является заемщиком а я созаемщиком . Достигнуть соглашения по поводу квартиры у нас не получилось , он не выходит на связь и находиться в другом городе , за ипотеку плачу я сама . С банком где брали ипотеку я разговаривала и мне ответили что если суд даст добро чтобы я забрала на себя ипотеку то и банк одобрит . Вопрос : Как сделать так чтобы суд одобрил? Когда подавать иск об имуществе , до или после развода ? И куда с этим иском идти ?
, вопрос №4977824, Надежда, г. Москва
Сейчас он платит кредит после развода, но сейчас он женился и кредит платить не хочет
Добрый вечер. В браке был взят потребительский кредит на покупку автомобиля. Я с бывшим супругом развелась. Машина оформлена на бывшего супруга. Сейчас он платит кредит после развода, но сейчас он женился и кредит платить не хочет. Машину продавать не хочет. Говорит подавай в суд на все имущества раздела, это квартира, 2 земельных участка, машина и кредит. Знаю что можно взять рассрочку, но оплачивать адвокатов у меня нет возможности. Кредит я тоде не хочу платить потому что машиной не пользуюсь. Как быть?
, вопрос №4976194, Марина, г. Ставрополь
Добрый день, моего мужа через суд часть признает погибшим, мы с ним в официальном разводе после развода
Добрый день,моего мужа через суд часть признает погибшим,мы с ним в официальном разводе после развода рожден ребенок,как мне получить на себя выплату тоже,так же есть ребенок,который был на иждивении у супруга.
, вопрос №4975467, Anastasiya, г. Санкт-Петербург
Не должна ли супруга платить половину ипотеки сейчас и после развода?
Здравствуйте. Жена подала на алименты, выплаты вступят уже с данного месяца. При этом она с ребёнком проживает в квартире которую мы приобрели в ипотеку и является созаёмщиком, но оплачиваю ипотеку я полностью. Не должна ли супруга платить половину ипотеки сейчас и после развода? Общий ребёнок один, второй жены от первого брака. На момент покупки оба ребёнка были несовершеннолетние, разделили им доли, а на данный момент её сын уже совершеннолетний. Спасибо.
, вопрос №4975500, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2018