Имею ли я право на перерасчет за водоснабжение?

Добрый день,

ситуация следующая: мама не подавала показания приборов учета несколько лет.

В ноябре 2017 она установила новые водосчетчики, т.к. срок эксплуатации старых истек, но до апреля 2018 года она не передавала показания приборов учета воды, с апреля такие показания передаются, но в платежке за апрель УК выставила 16 000 рублей только за ГВ. В МФЦ говорят, что УК сделала пересчет исходя из общедомовых показаний. Можно ли каким-то образом снизить или аннулировать указанную сумму? Какие претензии можно написать УК? Есть ли смысл жаловаться в Инспекцию? Мама льгот не имеет, не подавала показания, т.к. плохо себя чувствовала (с ее слов, справок никаких нет, нам она также не сообщала, что у нее долги по ЖКХ или проблемы со здоровьем).

, Анна, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. В Госжилинспекцию нет смысла жаловаться, так как Ваша мама нарушала нормативы по начислению платы за коммунальные услуги по приборам учета (ПУ). Но есть смысл подать иск в суд о понуждении произвести перерасчет потребления ресурса, выставленного по нормативу, ввиду уважительных причин, например, плохое здоровье, длительное заболевание и т.д. В суд Вам надо будет представить свой расчет за те месяцы, когда не передавались показания ПУ, применив аналогию по количеству потребления, учтенного по ПУ.