8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Пенсия по потере кормильца для несовершеннолетних детей

могу ли оформить пенсию по потери кормильца на н\л детей, если я в разводе с мужем и на алименты не подавала. муж военный пенсионер.

, ольга, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
 

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, Ольга. Проблема в том, что Вам надо доказать, что дети находились на иждивении отца, но алиментных обязательств не было. Поэтому Вам вряд ли удастся оформить пенсию.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, если мама получает пенсию по потери кормильца вот она официально на работу вышла пенсия прекращается, когда уволюсь могу ли я снова возобновить пенсию
здравствуйте,если мама получает пенсию по потери кормильца вот она официально на работу вышла пенсия прекращается, когда уволюсь могу ли я снова возобновить пенсию
, вопрос №4862848, Гульямал, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Покупаем квартиру у Совкомбанка, но там прописаны люди двое взрослых и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Покупаем квартиру у Совкомбанка, но там прописаны люди двое взрослых и трое несовершеннолетних детей. Банк уже собственник квартиры. Скажите пожалуйста можно ли выписать людей из квартиры и есть какие-то риски для нас.
, вопрос №4861989, Евгения, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будут ли мне продолжать поступать все выплаты: пенсия по потере кормильца, социальная стипендия, посбия на одежду/канцелярские принадлежности и тд?
Я сирота, и хочу оформить самозанятость. Будут ли мне продолжать поступать все выплаты: пенсия по потере кормильца, социальная стипендия, посбия на одежду/канцелярские принадлежности и тд?
, вопрос №4861895, Григорий, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получаю пенсию по потере кормильца, в четверг 19.02.26 заключаю трудовой договор, устраиваюсь официально, пенсию
Здравствуйте! Получаю пенсию по потере кормильца , в четверг 19.02.26 заключаю трудовой договор , устраиваюсь официально , пенсию должна получить 26.02, к сожалению, заключить договор позже не смогу , что будет , если я сообщу в пенсионный фонд на следующий день после получения пенсии ? Заставят возмещать ущерб ?
, вопрос №4861181, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли сейчас подать на пенсию по потере кормильца для ребенка (сейчас ему 13 лет)
Ребенок был под опекой с 2013-2016 год, затем мы его усыновили. В 2015 году умерла его биологическая мать. То есть, если бы мы об этом знали, то ребенку бы полагалась пенсия по потере кормильца. Возможно ли сейчас подать на пенсию по потере кормильца для ребенка (сейчас ему 13 лет).
, вопрос №4860363, Ирина, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.11.2018