Продажа пива и детский сад
Добрый день.
хочу открыть пивной бар в нежилом помещении ЖК на первом этаже.
нашел информацию, что расстояние до детских учреждений от входа до входа, должно быть не менее 100м. расстояние измеряется не по прямой, а по бордюру/тротуару и тд. (во вложении измерение расстояние на Яндекс картах от входа в помещение бара, до края детсада. где точный вход будет - неизвестно).
вопрос: возможно ли открыть бар, если в данном ЖК, так же на первом этаже, в другой части здания, будет размещен детский сад?
Спасибо.
- 1.jpg
Добрый день.
вопрос: возможно ли открыть бар, если в данном ЖК, так же на первом этаже, в другой части здания, будет размещен детский сад?Алексей
Нет, нельзя, поскольку на это установлен запрет в силу закона.
В силу ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;
Соответственно если здание, находится в пользовании образовательной организации. к которой относится детский сад — то продажа алкогольной продукции запрещена.
При этом расстояние тут уже значение не имеет.
Здравствуйте.
В Москве существует вот такой нормативный акт:
Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ УСЛОВИЙ И МЕСТ
РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
В Приложении 2 к нему определено каким образом считается расстояние в 100 метров.
4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3. Расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным).
Со всем нормативным актом в актуальной редакции Вы можете ознакомиться по вот этой ссылке:
https://www.mos.ru/dtu/documents/normativno-pravovye-akty/view/70191220/
При этом отмечу, что поскольку детский зад занимает не все здание. то речь тут может идти только о помещении, в котором он находится, но никак не обо всем ЖК.
Здравствуйте, Алексей.
Согласно Приложению 2к постановлениюПравительства Москвыот 28 декабря 2005 года N 1069-ПП
2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.
Запрет, установленный настоящим пунктом, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания (кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых), на расстоянии от 25 метров.
Таким образом, Вы можете открыть пивной бар.
Но в таком случае расстояние придется измерять внутри самого здания.
Сомневаюсь, что там есть прямой проход от детского сада к будущей пивной. Все равно по улице придется идти. Но если вдруг такой путь внутри есть — согласен. Тогда надо считать естественно по внутреннему маршруту. То есть необходимо посчитать расстояние по минимальному варианту с учетом вышеуказанного порядка подсчета.