Поправки и изменения в УК РФ по статье 228

Можно ли освободиться из колонии на ИТР по статье 228 части 2 если отсидел половину срока , и какие документы при этом нужны?

, Роман, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман. В уголовном и уголовно-исполнительном праве нет понятия «ИТР». Есть замена неотбытой части наказания более мягким наказанием в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.