Здравствуйте, Светлана.
Имеете право на отпуск, если он вам положен уже по времени. На пенсию принудительно отправить не имеют права.
Так и скажите, что сначала в отпуск сходите, а потом на пенсию пойдете. честно и в лоб! чтоб без выбора их оставить! Конечно, если Вам положен отпуск (последние полгода не ходили).
Процесс оформления начинается с обращения в отдел кадров, для того чтобы уточнить количество положенных отпускных дней. После этого сотруднику следует написать заявление на отпуск и заявление на увольнение. Желательно это оформить в виде одного документа.
Образец заявления на отпуск с последующим увольнением можно попросить в отделе кадров. Затем полагается подписать документ у непосредственного руководителя и сдать в отдел кадров. Составляется приказ, с которым сотрудник должен ознакомиться и поставить подпись. После подписания приказа руководителем работнику остается получить расчет и забрать трудовую.