8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Смогу ли я продать свою долю в праве и каковы последствия?

Здравствуйте!

У соседа (правообладателя) доля в праве по коммунальной квартире ограничения (обременения). Постановление о запрете на совершение действий по регистрации (судебный пристав-исполнитель).

Смогу ли я продать свою долю в праве? И будет нужен мне для продажи отказ от этого соседа?

, Александр, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Думаю, что в Вашей ситуации надо исходить из следующего:

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018)«О государственной регистрации недвижимости»).

Таким образом, только после оформления права общей долевой собственности на квартиру, участники такой собственности приобретают все права на это жилое помещение, и согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением требований закона.

Из Вашего вопроса следует, что  права Вашего соседа  на долю в квартире  надлежащим образом не зарегистрирована.

Кроме того, согласно  ч. 4 ст. 42 этого закона № 218-ФЗ :  при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отсутствие зарегистрированного права Вашего соседа  на долю (даже при подаче указанных выше документов ) не позволит Росреестру подтвердить то обстоятельство, что извещено/согласно на отчуждение Вашей доли надлежащее лицо и следовательно получите отказ в регистрации своей сделки.

Думаю, что для осуществления сделок надо дождаться разрешения ситуации в отношении регистрации прав соседа. 

Удачи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я по суду обязать его продать мне долю?
Здравствуйте. Развелась с супругом. Имеются двое несовершеннолетних детей. Имущество не делили,т.к. имелся только дом. Был использован материнский капитал. Соответственно,доли каждому были предоставлены. Вопрос такой. У бывшего супруга доля в доме,примерно,около 17-18кв.м. В доме не проживает год. Уже имеется своя семья,ребёнок. На контакт по поводу дома не идет. Отказывается продать свою долю,но и пользоваться ей не собирается. Я оплачиваю все услуги сама,не делила их. Все равно оплачивать не будет,будут задолженности. Своего жилья,по мимо доли этой,не имеет. Могу ли я по суду обязать его продать мне долю?
, вопрос №4969710, Ирина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право созаемщик подарить или продать свою долю в квартире титульному заемщику ипотеки, если квартира в ипотеке(
Имеет ли право созаемщик подарить или продать свою долю в квартире титульному заемщику ипотеки, если квартира в ипотеке(в браке не состоим )
, вопрос №4968341, Анастасия, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право созаемщик подарить или продать свою долю в квартире титульному заемщику ипотеки, если квартира в ипотеке(в браке не состоим )
Имеет ли право созаемщик подарить или продать свою долю в квартире титульному заемщику ипотеки, если квартира в ипотеке(в браке не состоим )
, вопрос №4967766, Анастасия, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли она на это право и что мне делать
У меня погиб сын на СВО, я отказался от всех выплат в пользу матери бойца, но по 98 указу президента нельзя было отказаться в пользу кого то, это выплачивается в равных долях матери и отцу. Я получил эту выплату по закону, но теперь мать сына моя бывшая жена в пользу которой я и так отказался от всех выплат кроме этой подала на меня в суд чтобы лишить меня этой выплаты. Имеет ли она на это право и что мне делать.
, вопрос №4965239, Анна, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.11.2018