Получение компенсации от водителя, сбившего человека на пешеходном переходе

Наезд на человека на "зебре", смещение позвонков. Водитель желает оплатить лечение по чекам. Заявления в ГАИ не давали. Вопрос - не будет ли это вымогательством со стороны пострадавшего?

, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В данном случае, чтобы это не выглядело как вымогательство лучше фиксировать все документально, хотя бы распиской.

По общему правилу, установленному в ч.1 ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Водитель обязан возместить, компенсировать расходы.

Главный вопрос в том, что какие есть доказательства, что именно он тот водитель?  При наличии расписки такие доказательства у Вас будут.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

нет документов о дтп нет дтп, нужно всегда вызывать ДПС на место происшествия.