Войдут ли годы обучения в пединституте в педстаж?

Здравствуйте! Я поступила в педагогический институт в 1987 году, проучилась год и на летних каникулах устроилась на один месяц работать воспитателем. Отработала месяц и 1 сентября продолжила обучение в институте. Закончила его в 1992 году, устроилась на работу в школу и работаю преподавателем по сегодняшнее время. Приказ о том, что я работала воспитателем и зарплата за данный период есть. Войдут ли годы обучения в институте в педстаж?

, Ирина, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это ничего не даст. Согласно Закона от 1959 г., который суды применяют работа должна быть до учебы и сразу после нее. Во время учебы, между курсами, не считается. Один месяц как воспитателя вам должны засчитать.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Я хотела бы узнать, а почему по уходу за ребёнком не входит в педстаж. Ведь я получала деньги со своей организации, когда была в декретном отпуске до 1,5 года. Наверняка, с них были отчисления с ПФР

Если уход начался до 6 октября 1992 г., то да, входит. Если позже то нет. Раньше КЗОТ РСФСР предусматривал включение этого периода в специальный стаж. Новый ТК РФ этот период в льготный стаж не включает. Только в общий. Новый ТК  РФ вступил в действие 06.10.1992 г.