Какие документы необходимы для того, чтобы узаконить перепланировку в квартире?

Здравствуйте, перед продажей необходимо узаконить перепланировку в квартире, Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для узаконивания уже сделанной перепланировки в квартире?

, Юлия, г. Брянск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Юлия

Планировку необходимо согласовывать заранее, т.к ее могут не одобрят, поскольку технически может быть не предусмотрено, обращайтесь в БТИ со своим планом перепланировки

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Здравствуйте, Юлия.

Для начала вам нужно сходить в Администрацию вашего района и взять список документов для узаконивания перепланировки, поскольку этим вопросом занимаются они. Но они 100% дадут вам отказ в узаконивании перепланировки, поскольку  уже сделанную перепланировку администрация не узаконит.

Вам будет необходимо представить свидетельство о праве собственности на квартиру или выписку из ЕГРН, выписку из домовой книги, технический паспорт, экспертное заключение, которое можно сделать в специализированном бюро и которое подтвердит, что сделанная вами перепланировка не нарушает прав 3х лиц и соответствует СНИПаМ.

После того, как вы соберете пакет документов, обратитесь в администрацию и получите их отказ, вы можете узаконить перепланировку в судебном порядке. Для этого рекомендую воспользоваться услугами юриста, поскольку вы сами вряд ли с этим справитесь.

Для воодушевления скажу, что суд узаконивает перепланировки быстро, на основании представленных документов и без вашего присутствия, но в том случае, если у вас будет соответствующее экспертное заключение.