Можно ли прикрепиться к другой поликлинике?

Здравствуйте! Хотела спросить, я отношусь по месту жительства к поликлиннике п. Красково. Меня не устравивает отношение со стороны врачей, нет многих узких специалистов, конкретно ревматолога. Можно ли прикрепиться к другой поликлиннике.

, людмила, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Вы имеете полное право прикрепиться к любой другой поликлинике, которая Вам будет по душе и которая входит в систему ОМС.

Более того, менять поликлинику Вы имеете право не чаще одного раза в год.

Для этого необходимо обратиться в новую поликлинику, предоставить медицинский полис и написать заявление о прикреплении Вас к данной поликлинике.

Приказ Минздравсоцразвития РФ № 406н утверждает порядок выбора гражданином медицинского учреждения при оказании ему медицинской помощи в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Здравствуйте, Людмила

Да, возможно.
Обращаю внимание, в силу действующего законодательства прикрепление к другому медицинскому учреждению возможно лишь 1 раз в год.
Необходимо учесть, что в прикреплении могут отказать по причине переполненности учреждения.
Потому целесообразно начинать процесс с обращения в новое медицинское учреждение, чтобы не оказаться нигде не прикрепленным.
Если выбранная новая поликлиника одобрит прикрепление, необходимо следующее:
1 обратиться в поликлинику по месту наблюдения.
2 в регистратуре сообщить о намерении открепиться от данной поликлиники.
3 заполнить заявление на имя главврача и передать его в регистратуру (или непосредственно главврачу).
4 дождаться ответа от администрации (как правило, это несколько дней).
5 получить на руки медицинскую карту.
6 подать в новую поликлинику документы и заявление.

Желаю удачи.