Считается ли попытка обжалования решения призывной комиссии уклонением от призыва?
Если я обжаловаю решение призывной комиссии, через суд заведомо не обоснованно, с полученной повесткой на руках. Могут ли правоохранительные органы оценить как акт уклонения от воинской службы?
, Максим, г. Москва
Сергей Китаев
Здравствуйте Максим!
Право на обжалование решения призывной комиссии военкомата прямо предусмотрено в федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 28 п. 7.
Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.
Следовательно, Ваше право на обжалование не может быть расценено как уклонение от прохождения службы.