Могут ли по целевому направлению послать работать в другую больницу при отсутствии вакансий?

Здравствуйте. У меня есть целевое направление от областной больницы моего родного города. Обучаюсь я в другом городе. Вот выдержка из договоора. Скажите, обязана ли я поцти работать в иную больницу в городе или области,кроме своей( с которой заключен договор) ,ксли в моей больнице не окажется вакаесии для меня. Или в таком случае,я могу расторгнуть договор?Пункт 3 г)

  • image_rest_5c02562d853331.61606923
    .jpg
  • image_rest_5c025fa71ecde5.48056298
    .jpg
  • image_rest_5c025fa731ec77.02868967
    .jpg
  • image_rest_5c025fa75f0f87.88891514
    .jpg
  • image_rest_5c025fb4db5f59.91165149
    .jpg
  • image_rest_5c025fb516a436.24589338
    .jpg
  • image_rest_5c025fb5412ca9.56088657
    .jpg
Уточнение от клиента
В графе гражданин обязан: отработать не менее 3-х лет в Медицинской организации. Медицинской организаей именуется моя больница, с которой я заключила договор
, Татьяна, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Там нет такой обязанности, указано о содействии, в трудоустройстве в другие организации, если отпадет необходимость в вашем трудоустройстве в учреждение

Ваши обязаннности не просматриваются в предоставленном фрагменте, если я не ошибаюсь. Учитывая дополнение, можно сделать вывод об обязанности только к конкретному учреждению.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны вправе прописать любые условия в договоре, которые не противоречат действующему законодательству.

Из условий Вашего договора п. 3г. следует, что при невозможности трудоустройства в медицинской организации, с которой у Вас был заключен договор, такая организация обязана оказать содействие, но это не является ее прямой обязанностью, так как идет речь о содействии как о предложении возможных вариантов работы в других медицинских организациях, без указания конкретного перечня.

 То есть, при отсутствии Вакансий в организации с которой у Вас заключен договор Вы вправе выбрать место работы самостоятельно.

Договор расторгается в данном случае в связи с отсутствием возможности трудоустройства со стороны организации и по иным условиям, указанным в договоре.

Татьяна
Клиент, г. Омск
Значит, если мне не предоставляют место в моей больнице, то я могу расторгнуть договор, даже если мне предложат другое место в городе?

Фактически да. У Вас же договор с конкретной организацией, а не с Министерством или подобной структурой, которой подчиняется не одно мед. учреждение и у в условиях договора другого не прописано. Прочтите еще раз условия расторжения договора, если есть основание, при котором Вы вправе расторгнуть договор в связи с тем, что нет вакансий, тогда Вам волноваться не о чем.