Как получить паспорт в городе пребывания, если есть прописка в родном городе?

Здравствуйте, я проживаю и учусь в городе Тюмень. Прописана в квартире в родном городе. Скоро исполняется 20 лет и нужно будет менять паспорт в Тюмени. Как это сделать, нужна ли временная прописка?

, Екатерина, г. Тюмень

Здравствуйте, Екатерина

Постановлением  Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  утверждено  Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации:

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребыванияили по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Так что можно заменить паспорт в удобном для Вас месте. В настоящее время такие услуги оказываются в МФЦ (многофункциональный центр), в основном вся разница  будет заключаться в сроках предоставления услуги по замене паспорта. ( в случае обращения не поместу жительства срок оказания услуги будет дольше).