Как действовать в отношении страховой компании после ДТП?

Произошло ДТП. Я являюсь потерпевшим.После ДТП составили европротокол, я поехал в страховую компанию для осмотра автомобиля. Мне выдали акт осмотра, в котором все было прописано правильно(НО без СУММ выплаты) и Я его подписал. Ни с какими суммами я не соглашался и меня не приглашали на согласование. После в течении 15 дней после осмотра мне пришли деньги на расчетный счет, но сумма слишком мала, даже если считать по базе рса. Выплата составила 20 тысяч, а если считать по рса-минимум 30 тысяч. Что делать в таком случае? Можно ли подать в суд на страховую?

, Никита, г. Тула
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Закон об ОСАГО в ст. 16.1. гласит следующее:

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Вы вправе обратиться в независимую экспертную организацию и если согласно её выводам размер ущерба будет больше, чем Вам заплатили — обратитесь в страховую компанию с претензией и приложением этого заключения, а также других необходимых документов.

Только после этого можно обратиться в суд, если претензия не будет удовлетворена в полном объеме.

Если потребуется помощь в составлении претензии можете обратиться ко мне в чат.