Блокировка сайта Роскомнадзором

Здравствуйте уважаемые юристы!

Роскомнадзор собирается блокировать сайт.

Прокурор подал иск Роскомнадзору в Симоновский суд г.Москвы. Естественно, повестка пришла на последнее заседание, состоявшееся 16 ноября. Позвали как заинтересованное лицо. Суд удовлетворил иск. Дело №2а-2927/18.

Официальная причина: сайт дубликат, внешне похож на сайт Росреестра. Направление нашего сайта: выписки из Росреестра (ЕГРН). Адрес сайта: https://www.egrn-document.ru . Хотя совершенно не похож. Разве что, некоторые виды услуг. В этот список блокировки попало порядка 15 сайтов.

В связи с этим, есть несколько вопросов:

1. Что предпринимать и можем ли мы что-то сделать, ведь иск подавался не нам, а Роскомнадзору?

2. Если можно что-то сделать, примерный алгоритм действий.

3. Целесообразно ли по деньгам, т.к. сайт небольшой, денег особо не зарабатываем, скорее, как премия к основной работе? Возможно, проще будет открыть новый.

4. Может ли заинтересованное лицо подать на апелляцию или что-то в этом роде?

5. Специалистов, кто может помочь в данном вопросе.

, Александр, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр,

Александр

да, можете подать апелляционную  жалобу в течение 1 месяца со дня вынесения решения.

так согласно ст. 320 ГПК РФ

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Александр

не видя судебный акт трудно советовать по основным доводам жалобы.

Александр

да ту вообщем то два варианта,

1) вариант обжаловать судебный акт и обосновывать почему суд вынося данное решение был не прав, кстати посмотрел на сайте суда, ответчиком уже подана апелляционная жалоба 26.11.2018, поэтому вы тоже можете направить свою апелляционную жалобу, при этом можете основываться и на тех доводах. которые изложены ответчиком.

2) вариант -учесть те нарушения. которые суд признал и сделать свой отдельный сайт, не похожий на росреестр, при этом функции и спектр услуг, если они не противоречат закону, можете оставить прежним.

Александр

да может, я выше привел обоснование. ст. 320 ГПК РФ

Готов подготовить апелляционную жалобу, но надо ознакомиться с тексом решения, иском, и материалами которые есть на руках., пишите в чат, обсудим детали.

С Уважением, юрист Москвитин А.И.

при подаче апелляционной жалобы уплачивается  гос пошлина

НК РФ Статья 333.19

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

и скажите вас привлекали в качестве заинтересованного лица- как юр лицо?

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

для организаций — 6 000 рублей;

то есть для юр лица гос пошлина будет 3 тысячи., половина от указанной.

в шапке жалобы пишите в апелляционную инстанцию, но подаете через суд первой инстанции.

Александр
Клиент, г. Москва
1) вариант обжаловать судебный акт и обосновывать почему суд вынося данное решение был не прав, кстати посмотрел на сайте суда, ответчиком уже подана апелляционная жалоба 26.11.2018

Александр Москвитин

А может не ответчиком, а также заинтересованным лицом? Всего похожих сайтов в деле около 15 штук было.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр

Здравствуйте.

Поскольку Вы в деле участвовали, то Вы вправе обратиться с апелляционной жалобой (ст. 320 ГПК РФ).

Александр

Придется доказывать необоснованность требований прокуратуры. Хотя в принципе, конечно Вам следовало участвовать на заседании первой инстанции, и активно. Теперь же Вам придется объяснять причины, по которым Вы надлежащим образом уведомленные не присутствовали на суде. Кроме того, при апелляционном рассмотрении Вы сможете представить доказательства только в том случае, если докажете что объективно не могли предъявить их в первой инстанции.

Александр

Действительно, по времени и деньгам скорее всего прозе и быстрее будет открыть новый. Но Вам следует иметь в виду, что такой сайт не должен повторять закрытый, чтобы не оказалось, что его признают зеркалом с вытекающими отсюда неблагоприятными последствиями.

Александр

Да, как сказано было выше, такое право у Вас есть. Как минимум это отсрочит вступление решения в законную силу.

Александр
Клиент, г. Москва
Хотя в принципе, конечно Вам следовало участвовать на заседании первой инстанции, и активно.

Юрий Колковский

Повестка пришла вечером, перед последним заседанием, на вынесение решения:(

В принципе, это может быть основанием для аргументации  причин неучастия в суде первой инстанции, однако надо обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела с тем, чтобы понять как именно происходило Вашей уведомление.