Справки, выдаваемые МВД

Доброго времени суток

Есть пара вопросов о справках, выдаваемых МВД.

1. Справка о несудимости, её можно заказать через госуслуги. Есть ли ее разновидности, допустим, для подачи в консульство другой страны, или это решается проставлением апостиля с указанием страны.

2. Существует ли в Российской практике МВД возможность получить справку об отсутствии в прошлом сексуального насилия

Заранее Спасибо

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил!

1. Справка о несудимости, её можно заказать через госуслуги. Есть ли ее разновидности

Нет, разновидностей нет, Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 22.08.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» установлен стандартный бланк данной справки.

Вот ссылка на бланк:

http://www.consultant.ru/docum...

Существует ли в Российской практике МВД возможность получить справку об отсутствии в прошлом сексуального насилия

Предоставление государственной услуги такого формата законодательством не предусмотрено.

Однако, в соответствии с Федеральным закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, Вы все равно вправе обратиться в государственный орган с заявлением. Данное обращение должно быть рассмотрено в течении 30 дней.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Но вероятнее всего ответ они Вам дадут «отписочный», что-то вроде, «что они такую информацию не предоставляют», но зато это будет официальный документ.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Справка об отсутствии судимости выдается стандартной формы. Она может выдаваться для различных целей, в том числе и для предоставления в консульство другого государства например, для оформления визы.

https://77.мвд.рф/гу-мвд/gosus...

По первому вопросу, на справке об отсутствии судимости проставляется апостиль.

https://77.мвд.рф/гу-мвд/gosus...

Такой справки нормативными документами в РФ не предусмотрено.