Оплата капитального ремонта с 2014 года, квитанции по которому не приходили ранее

В сентябре 2018 г. в почтовые ящики всех жильцов нашего дома были брошены квитанции от «МосОблЕИРЦ» на оплату кап. ремонта. В этой квартире проживаю с мая 2015 г. и за все это время ни разу не получала квитанций за кап. ремонт ни от одной организации, как и все жильцы нашего дома. Отсутствие квитанций и требований к нам «Фонд капитального ремонта» (далее- Фонд) объяснил тем, что не могли раньше договориться с УК нашего дома и узнать необходимую информацию о жильцах и квадратуре квартир, соответственно рассчитать суммы. К слову, у Фонда заключен договор с «МосОблЕИРЦ», по которому последний – платежный агент, посредник. Сумма к оплате в квитанции за сентябрь 2018 г. состояла из: 397,27 руб. (начислено по тарифу из расчета 9,07 руб. х 43,8 кв. м.) + 959,22 руб. (перерасчеты всего), итого: 1356,49 руб. «МосОблЕИРЦ» объяснили, что не знают каким образом рассчитывалась сумма и за что именно нас просят оплатить, предложили обратиться в Фонд за разъяснением. Далее, я обратилась в Фонд по эл. почте с просьбой предоставить сумму моего долга за кап. ремонт по месяцам. Из ответа Фонда следовало, что общая сумма моего долга составляет 19 141,95 руб. (с мая 2014 года). До настоящего времени кап. ремонт пока не оплачивала, поскольку хочу разобраться в этой ситуации. По части долга уже истек срок исковой давности. Каким образом мне оплатить задолженность Фонду (желательно напрямую без посредника «МосОблЕИРЦ») не признавая истекший долг? Хочу оплатить только долг за период с сентября 2015 по настоящее время и как это грамотно оформить, чтобы Фонд не зачел текущие оплаты в счет долга 2014 года? Какие действия с моей сторону могут быть расценены признанием истекшего долга? Прошу помочь разобраться в ситуации. Спасибо! С уважением, Елена.

, Елена, п. Томилино
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Елена.

Каким образом мне оплатить задолженность Фонду (желательно напрямую без посредника «МосОблЕИРЦ») не признавая истекший долг? Хочу оплатить только долг за период с сентября 2015 по настоящее время и как это грамотно оформить, чтобы Фонд не зачел текущие оплаты в счет долга 2014 года? Какие действия с моей сторону могут быть расценены признанием истекшего долга?

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом  о применении данного срока можно заявить только в суде. Поэтому придется ждать когда они подадут в суд. Чем дольше они тянут тем меньшую сумму вы заплатите.