Каким образом можно переоформить комнату, купленную на материнский капитал, на другого человека?
Доброй ночи, уважаемые юристы. Подскажите, каким образом можно переоформить комнату купленную на материнский капитал на другого человека? Старшая сестра купила мне и моему ребёнку комнату, мы в ней же и прописаны, но куплена она на её материнский капитал. Соответственно она разделена на три доли, её доля, старшей дочери и младшего сына. Мне важно знать, каким образом она должна переоформить эту комнату на меня? Что она должна для этого сделать? И какие мои действия? Благодарю за ответ.
Александра, здравствуйте!
Такое переоформление возможно по любому гражданско-правовому договору (купля-продажа, дарение, например). Другое дело, что для отчуждения недвижимости (комнаты) Вашей сестре необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства.
Дело в том, что согласно п. 1 ст. 28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 ст. 37 ГК РФ.
Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ родители являются законными представителями несовершеннолетних.
В свою очередь, согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшением имущества подопечного.
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.