Обращение в суд с заявлением о защите прав потребителей
Добрый вечер. Заключили договор на поставку запчастей (контрактный двигатель) 11 сентября 2018 года, от 5 (пяти) до 30 (тридцати) рабочих дней Исполнитель обязуется осуществить поиск, обеспечить диагностику, тестирование и транспортировку комплектующих для автомобиля, являющихся индивидуально-определенной вещью, бывших в употреблении, но сохраняющих свою функциональность, здесь и далее именуемых «Запчасть», а Заказчик обязуется принять Запчасть и оказанные Исполнителем услуги и оплатить их в порядке и на условиях настоящего Договора.
Было отправлено письмо-запрос о месте нахождения, характеристиках товара 29 сентября 2018 года. Ответ не пришел. 26 октября 2018 года было оправлено претензия о неисполнении условий договора и его расторжении. В письме было указано дать ответ в 10-дневный срок. Ответа нет. Все было отправлено заказными письмами с уведомлением. Возвратов писем еще нет. Когда я могу обратиться в суд с заявлением о защите прав потребителей.
Была произведена предоплата в размере 50 % от суммы договора
Здравствуйте, Татьяна. Если отправляли претензию заказным письмом с уведомлением, посмотрите по почтовому идентификатору на сайте Почты России, получил ли адресат письмо, или где сейчас находится ваше отправление. Вы можете уже сейчас обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей и приложить распечатку с сайта почты, из которой будет следовать, что или адресат получил вашу претензию и не ответил в установленный срок, или о том, что по месту нахождения не получает корреспонденцию.
Если вам необходимы дополнительные услуги или консультация, можете обратиться ко мне в чат.
Добрый день, по общему правилу, если иное не указано в договоре, досудебный порядок по расторжению договора составляет 30 дней.