Что может охарактеризовать понятие рабства?

Какой пункт, положение, закон или что-нибудь другое из Законодательства/Конституции/Кодекса РФ может охарактеризовать понятие рабства? Где вообще разъясняется, что такое рабство и то, что оно запрещено в России?

, Ксения, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

За «рабство» предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 127.2. Использование рабского труда

1. Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но Вы не поняли сути вопроса. Я знакома с этой статьёй. Однако мне непонятно как можно охарактеризовать понятие рабства? Есть ли в конституции что-нибудь на эту тему?

Четкой формулировки понятия «рабства» в законодательстве нет.

Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Не как, скажу это вам, как писатель и юрист. Данное стихотворение, как я понимаю авторские права на данное произведение не были оформлены, соответственно оно, как собственность не оформлено. Принадлежность этого стихотворения ребенку доказать не возможно и суд будет бесполезной тратой времени, ибо его вы все равно проиграете.