Как в данной ситуации правильно трактовать жалобу школьницы?

Ученица записывала аудиозапись урока физкультуры

Ее родителей вызвали к директору

Она написала жалобу в департамент образования, мол она дееспособный гражданин, уже как 1 год имеет паспорт рф (ей 15 лет).

Из-за того,что ей сделали замечание и сказали подчиняться правилам школы и пригласили родителей в школу, она в жалобе написала, что это все может повлечь к формированию в ее мирровозрении рабской поведенческой психологии.

Как ответить ей?

Мы живет в демократическом государстве.

Уточнение от клиента

Она написала жалобу в департамент образования, мол она дееспособный гражданин, уже как 1 год имеет паспорт рф (ей 15 лет). Родителей могли и не вызывать, а решили бы дело с самой ученицей.

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

15 лет пока еще ребенок, неважно что уже есть паспорт.

Руководство школы правильно сделало, что сообщило родителям, т.к. они представляют ее законные интересы.

Обучающиеся обязаны:
 выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43)

Это когда девочка возмущается на счет того, что ей сделали замечание.

С уважением,