Можем ли мы обратиться в суд для выделения долей?

Здравствуйте. Я проживаю и зарегистрирован в квартире, которая была приватизирована в 1993 году, как частная собственность без определения долей – на мою мать, отца и прабабушку. На данный момент в квартире вместе со мной зарегистрированы и проживают – мой родной брат (совершеннолетний), моя мать и отец. Квартира трехкомнатная. Прабабушка скончалась около 10 лет назад, ее наследницей является моя мать. Документально принятие наследства она не оформляла. У нас возникла конфликтная ситуация в семье, наша мать хочет определить доли в квартире через суд. На момент приватизации в 1993 году я и мой родной брат были несовершеннолетними детьми (меньше 10 лет), но нас не включили в приватизацию по неизвестной нам причине. Хотелось бы задать Вам следующие вопросы:

1. Можем ли мы обратиться в суд для выделения долей нам с братом по причине того, что наши права были ущемлены? Или по суду выделят две доли - на мать и отца по 1/2? Что Вы можете посоветовать? Подскажите, каковы прогнозы в этой ситуации.

2. В какой последовательности необходимо начать оформление документов на доли – принятие наследства матерью через суд, затем иск о выделении долей? Или можно подать иск о выделении долей сразу?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению доли вам уже не выделят (уже прошли сроки для этого), мама имеет право обратиться в суд  и ставить вопрос об определении долей,  наследовании доли бабушки. Но за вами сохраняется право на пожизненное проживание в квартире.