Может ли наследник подать жалобу в суд или ФССП?

Трехлетний срок исполнительного листа близок к завершению. Истица умерла , а наследник не может ознакомиться с производством и привести аргументы и доказательства неисполнения судебного решения. Ответчик заявляет, что решение суда выполнил. Без статуса правопреемства может наследник подать письменное уточнение-жалобу в суд или ФССП ?

, Андрей Юрьевич, г. Пермь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с ходатайством о замене взыскателя его правопреемником и выдаче дубликата исполнительного листа (в порядке ст. 44 ГПК РФ).
Следует иметь ввиду, что все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
Самостоятельно заменить взыскателя судебный пристав-исполнитель не вправе.

Андрей Юрьевич
Клиент, г. Пермь

Я уже это сделал. Суть в том, что решение о правопреемстве суд отложил до ознакомление с ИП. Суть вопроса, могу я до отложенного заседания заявить свою позицию, добавить аргументы приставам ? Без доступа к делу, т.к. еще не являюсь стороной ИП.

К сожалению нет.