Предусмотрена ли компенсация от государства за целевиков?

я представляю одно предприятие. хотим заключить со студентами ученический договор. можем ли мы рассчитывать на компенсацию расходов на обучение специалиста от государства? например, налоговый вычет или ещё какие-то вещи?

, Константин, г. Кемерово
Марков Михаил
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

хотим заключить со студентами ученический договор. можем ли мы рассчитывать на компенсацию расходов на обучение специалиста от государства? например, налоговый вычет или ещё какие-то вещи?

К сожалению, в Вашем случае компенсация государством расходов на обучение законом не предусмотрено.

Статья 199 ТК РФ Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.