Имеет ли право дочь от первого брака жены папы претендовать на наследство?
У меня такая ситуация. Я дочь от первого брака папы. Папа вступил во второй брак, где у супруги тоже есть дочь от первого брака. В период второго брака у папы появился ребенок, куплены две квартиры. Первая квартира (ипотечная, ипотека на обоих супругов) оформлена на папу, вторая в долевой 1/2 с ребенком от второго брака. У папы умерла жена.
Имеет ли право дочь от первого брака жены папы претендовать на наследство, как будут распределены доли.
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ирина Кузнецова
Добрый день!
Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети, ровно как и супруги являются наследниками первой очереди. Это означает, что дочь от первого брака имеет равные права на вступление в наследство вместе с с Вашем отцом и вторым ребенком.