Доверенность на представление интересов в досудебном порядке

Здравствуйте. Заключила договор с юридической компанией по составлению претензии работодателю. Для выезда со мной к работодателю требуют составить доверенность на представление интересов. Я боюсь оформлять доверенность человеку, которого вижу в первый и последний раз. Подскажите, пожалуйста, как быть? Чем опасна эта доверенность?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда.

В данном случае, если ваш представитель выезжает вместе с вами на переговоры, то доверенность выдавать необходимости лично я не вижу.

Есть ли у вас текст доверенности которую просят выдать?

В доверенности, если решите писать, нужно просто ограничить круг полномочий, например написать что она выдана только на право проведения встре и переговоров, без права подписания документов и принятия решений по сути дела. Указывается так же в доверенности перед какой организацией и по какому вопросу вас будут представлять.

Очень много мошенников вокруг, поэтому действительно надо быть осторожнее.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда.

Можете сами дать предварительную оценку квалификации юристов, которые при Вашем личном присутствии на переговорах считают необходимым наличие доверенности и предлагают Вам понести расходы по её составлению.

Если юрист будет действовать от Вашего имени при Вашем же присутствии, то доверенность не нужна, поскольку работодатель может удостовериться в полномочиях представителя с Ваших слов.

Надежда, знаком с этой фирмой. Действительно ничего хорошего сказать о них не могу. Прокуратура может помочь в споре с работодателем, но с юридической фирмой вряд ли поможет. Здесь стоит смотреть договор с ними и попробовать вернуть уплаченные деньги.

По договору с юридической фирмой Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор как потребитель услуг. Правда прежде стоит направить в фирму претензию, только после этого по закону надзорный орган может провести внеплановую проверку.