Доверенность на представление интересов в досудебном порядке
Здравствуйте. Заключила договор с юридической компанией по составлению претензии работодателю. Для выезда со мной к работодателю требуют составить доверенность на представление интересов. Я боюсь оформлять доверенность человеку, которого вижу в первый и последний раз. Подскажите, пожалуйста, как быть? Чем опасна эта доверенность?
Добрый день, Надежда.
В данном случае, если ваш представитель выезжает вместе с вами на переговоры, то доверенность выдавать необходимости лично я не вижу.
Есть ли у вас текст доверенности которую просят выдать?
В доверенности, если решите писать, нужно просто ограничить круг полномочий, например написать что она выдана только на право проведения встре и переговоров, без права подписания документов и принятия решений по сути дела. Указывается так же в доверенности перед какой организацией и по какому вопросу вас будут представлять.
Очень много мошенников вокруг, поэтому действительно надо быть осторожнее.
Добрый день, Надежда.
Можете сами дать предварительную оценку квалификации юристов, которые при Вашем личном присутствии на переговорах считают необходимым наличие доверенности и предлагают Вам понести расходы по её составлению.
Если юрист будет действовать от Вашего имени при Вашем же присутствии, то доверенность не нужна, поскольку работодатель может удостовериться в полномочиях представителя с Ваших слов.
Надежда, знаком с этой фирмой. Действительно ничего хорошего сказать о них не могу. Прокуратура может помочь в споре с работодателем, но с юридической фирмой вряд ли поможет. Здесь стоит смотреть договор с ними и попробовать вернуть уплаченные деньги.
По договору с юридической фирмой Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор как потребитель услуг. Правда прежде стоит направить в фирму претензию, только после этого по закону надзорный орган может провести внеплановую проверку.